问题名称: 土地上有建筑物时,可以只登记土地,不登记建筑物吗?
关键词: 产权登记
答案提供者: 市房地产权登记中心
规范答案:   不可以。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第二款:“房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致。” 
更新时间: 2017-11-25