当前位置:
地图出版管理问答
来源:    日期: 2007-11-02
【字号

  来源:中国测绘报

  1.地图是由哪个部门管理的?

  答:国家测绘局和各省、自治区、直辖市测绘行政主管部门。

  2.地图管理有法律法规可循吗?

  答:有,如《中华人民共和国测绘法》、《中华人民共和国地图编制出版管理条例》、《地图审核管理办法》等。

  3.个人和单位都可以编制地图吗?

  答:编制地图应取得相应的测绘资质,不具备地图编制资质的单位和个人,不能从事地图编制。

  4.地图在出版,展示、登载、引进前和生产加工附有地图图形产品前都需要送审吗?

  答:都需要送国家测绘局或当地省级测绘行政主管部门审核。

  5.地图送审是自愿的还是强制性的?

  答:强制性的。

  6.地图审核需要多长时间?

  答:国家测绘局或者省级测绘行政主管部门自受理送审试制样图之日起30个工作日内完成。

  7.如何识别是经过审核的地图?

  答:凡是经过审核的公开出版的地图,一般应在版权页上或者适当的位置标示审图号。

  8.哪些是常见的带有政治性问题的地图产品?

  答:违反“一个中国”的原则,将台、港、澳、西藏、新疆等地表示为一个独立的国家或划归其他国家管辖;错绘、漏绘我国行政区及国界线,比如漏绘海南省、台湾省、南海诸岛、钓鱼岛及赤尾屿。

  9.在地图上绘制中华人民共和国省、自治区、直辖市行政区域界线,应当以什么为依据?

  答:必须以民政部、国家测绘局制定并报国务院批准发布的省、自治区、直辖市行政区域界线标准画法图为依据绘制。

  10.好地图的标准是什么?

  答:好地图的标准包括:1.政治严肃,安全保密;2.经过审核,有审图号;3.内容完整,统一协调;4.对象明确,信息齐全;5.紧跟变化,及时更新;6.制图精确,配置合理;7.色彩美观,清晰易读。


 
 相关文档: