当前位置:
《深圳市地质灾害防治管理办法》学习问答
来源: 日期: 2012-11-09
【字号 】 【内容纠错

  1、为什么要制定《深圳市地质灾害防治管理办法》?

  答:从我市地质灾害(隐患)的总量、类型等情况看,人为活动是地质灾害(隐患)的主要成因,预计在今后相当长的时期内,我市仍将保持高密度的建设活动。在实际工作中,我市存在着地质灾害和建设工程质量安全事故责任不明、工作制度不完善、责任人难认定、应急处置程序复杂等诸多问题,而国务院《地质灾害防治条例》(以下简称《条例》)和《广东省地质环境管理条例》比较原则、笼统,缺乏针对我市具体问题的操作指引。2011年6月,国务院发布的《关于加强地质灾害防治工作的决定》(国发〔2011〕20号)第二十一条也明确规定完善和落实法规标准,地质灾害易发区要抓紧制定完善地方性配套法规规章,健全地质灾害防治法制体系。

  综上,根据国务院相关要求,针对我市地质环境特点及存在问题制定《深圳市地质灾害防治管理办法》(以下简称《办法》),是非常必要的。

  2、地质灾害灾种有哪些?(《条例》第二条)

  答:包括自然因素或者人为活动引发的危害人民生命和财产安全的山体崩塌、滑坡、泥石流、地面塌陷、地裂缝、地面沉降等与地质作用有关的灾害。

  3、如何区分地质灾害和边坡工程质量安全事故?(《办法》第二条、第六条)

  答:从行业管理来分,边坡工程分为建筑边坡工程、交通边坡工程、水利边坡工程;建筑、交通、水利边坡工程的监管部门分别为建设、交通、水务部门。斜坡发生垮塌等现象,若认定为边坡工程质量安全事故,依照建设、交通、水利法律、法规及标准、技术规范等规定处理;若经规划国土部门认定为地质灾害,依据《办法》进行处理。

  4、如何区分地质灾害隐患和边坡工程质量安全隐患?(《办法》第二条、第三条、第九条)

  答:地质灾害隐患是指具有一定程度发生地质灾害的风险,经调查认定与地质作用有关的现象,由规划国土部门组织调查认定,强调与地质作用有关。建筑、交通、水利边坡工程质量安全隐患,由建设、交通、水务部门依照相应的建设工程法律、法规及标准、技术规范等规定处理,强调与建设工程施工安全和工程质量有关。

  5、什么是地质灾害隐患?地质灾害隐患划分几个等级?(《办法》第二条、第九条)

  答:地质灾害隐患,是指具有一定程度发生地质灾害的风险,经调查认定的与地质作用有关的现象。

  地质灾害隐患等级,按危险程度和规模大小划分为:

  (一)特大隐患,受威胁人数1000人以上(含本数,下同)或者潜在经济损失1亿元以上的;

  (二)重大隐患,受威胁人数100人以上1000人以下(不含本数,下同)或者潜在经济损失5000万元以上1亿元以下的;

  (三)较大隐患,受威胁人数10人以上100人以下或者潜在经济损失500万元以上5000万元以下的;

  (四)一般隐患,受威胁人数10人以下或者潜在经济损失500万元以下的。

  6、地质灾害防治包括哪些内容?(《办法》第二条)

  答:地质灾害防治,包括地质灾害(隐患)的预防、应急、治理和治理工程维护。

  (一)预防,主要包括地质灾害气象预报预警、编制地质灾害防治规划及年度防治方案、地质灾害(隐患)基础调查、应急调查、危险性评估、专业监测、专业巡查、汛前排查、群测群防、技术咨询、宣传、培训、奖励、防治管理系统建设等;

  (二)应急,包括地质灾害灾情险情的临时应急抢险处置工作或者市政府、上级主管部门交办的紧急工作;

  (三)治理,包括既有地质灾害(隐患)的专项治理和新建、改建、扩建建设工程的地质灾害(隐患)配套防治;

  (四)工程维护,包括专项治理工程、配套防治工程的日常管理、维护、技术咨询等。

  7、地质灾害(隐患)及其等级由那个部门认定?(《办法》第九条)

  答:地质灾害(隐患)及其等级由规划国土部门组织调查认定。

  8、地质灾害防治管理原则是什么?(《办法》第四条)

  答:地质灾害防治管理实行辖区责任、分级负责和职能部门分类监管相结合的原则。

  9、市、区政府有关部门地质灾害防治工作职责如何分工?(《办法》第六条)

  答:规划国土部门负责地质灾害防治的组织、协调、指导和监督工作,负责对全市地质灾害(隐患)及其等级、防治责任进行调查、认定。

  建设部门负责核准不涉及交通、水务专业工程的专项治理工程开工,按照工程建设监管程序对不涉及交通、水务专业工程的专项治理工程实施监督管理,对本部门职责范围内建筑边坡工程的勘察、设计、施工、监理、竣工验收、安全维护和应急抢险进行监督管理。

  交通、水务部门负责按照工程建设监管程序对交通、水务专项地质灾害治理工程实施监督管理,对本部门职责范围内边坡工程的勘察、设计、施工、监理、竣工验收、安全维护和应急抢险进行监督管理。

  城管部门负责对本部门职责范围内边坡工程的安全维护和应急抢险进行监督管理。

  发展改革部门负责对政府投资的专项治理工程按照规定予以立项并安排建设资金。

  财政部门负责按照年度政府投资项目计划核拨专项治理工程建设资金,按照财政预算有关规定安排其他地质灾害(隐患)防治费用。

  气象部门负责气象服务保障工作,协助规划国土部门开展地质灾害气象预报预警工作。

  市、区政府有关部门依照职责分工配合做好地质灾害防治管理工作。

  10、各区人民政府(含新区管理机构)地质灾害防治工作主要职责有哪些?(《办法》第五条)

  答:各区人民政府(含新区管理机构,以下统称区政府)在辖区地质灾害防治工作中应当建立健全工作责任制,逐级落实地质灾害防治责任,并履行如下职责:

  (一)负责地质灾害(隐患)群测群防,建立健全地质灾害(隐患)登记排查制度,组织地质灾害(隐患)巡回检查;

  (二)负责地质灾害应急抢险处置;

  (三)负责因自然因素引发或者治理责任无法落实的地质灾害(隐患)专项治理,代为承担地质灾害(隐患)强制治理;

  (四)负责因自然因素引发或者治理责任无法落实的专项治理工程的维护。

  11、地质灾害防治经费如何落实?(《办法》第七条)

  答:(一)因自然因素引发的地质灾害(隐患)的预防、应急、治理及工程维护费用,由政府承担;

  (二)因工程建设等人为活动引发的地质灾害(隐患),按照“产权归属与预防责任统一”的原则,由工程建设单位、产权人或者其他行为人承担地质灾害(隐患)的预防费用,按照“谁引发、谁治理”的原则,由引发的责任单位承担应急抢险、治理和工程维护费用;

  (三)新建、改建、扩建建设工程的建设单位承担配套防治工程的建设费用;新建、改建、扩建建设工程交付使用后由产权人或者实际使用人承担配套防治工程的维护费用。

  区政府或者街道办事处代为承担本条第一款第(二)、(三)项规定防治费用的,有权依法追偿。

  12、何谓专项治理工程?何谓配套防治工程?(《办法》第三条)

  答:既有地质灾害(隐患)的专项治理称为专项治理工程;新建、改建、扩建建设工程的地质灾害(隐患)配套防治称为配套防治工程。

  13、专项地质灾害治理工程由谁监督管理?(《办法》第三十五条)

  答:对于不涉及交通、水务专业工程的专项治理工程,由建设部门按照工程建设监管程序对专项治理工程实施监督管理。

  对涉及交通、水务专业工程的专项治理工程,由交通、水务部门负责按照工程建设监管程序实施监督管理。

  14、地质灾害防治的相关资质要求有哪些?(《办法》第十条)

  答:地质灾害危险性评估、专项治理工程的勘查、设计、施工、监理单位应当具备国土部门核发的相应资质证书;配套防治工程的勘察、设计、施工、监理单位应当具备与其从事专业范围相适应的建设、交通、水务等行政主管部门核发的相应资质证书。

  15、地质灾害防治专家库由哪个部门建立?(《办法》第十条)

  答:规划国土部门按照市政府有关专家库的管理规定,建立地质灾害防治专家咨询制度。

  16、市地质灾害防治规划是如何编制的?(《办法》第十一条)

  答:市规划国土部门应当会同各区政府和市相关部门依据地质灾害(隐患)调查结果和上一级地质灾害防治规划,组织编制本市的地质灾害防治规划,经市政府批准后公布实施。

  地质灾害防治规划是根据目前地质灾害的现状和面临的形势提出未来一段时期内对地质灾害防灾减灾工作的部署及保障措施。地质灾害防治规划编制的依据是地质环境和地质灾害调查的结果,但要综合考虑国民经济和社会发展计划、生态保护规划、减灾防灾规划的内容等。根据国务院《地质灾害防治条例》,国土部门是地质灾害防治规划的组织和协调部门。

  地质灾害防治规划批准程序主要为:先组织专家论证,然后由同级人民政府批准公布,同时报上一级人民政府国土资源主管部门备案。

  由于科学技术和经济社会的发展以及地质环境状况的不断变化,地质灾害基础调查工作需要不断更新,地质灾害防治规划也需要适时修改。

  17、市地质灾害年度防治方案是如何制定的?(《办法》第十三条)

  答:市规划国土部门应当会同各区政府和市相关部门根据地质灾害防治规划和上年度防治工作情况,拟订本市年度地质灾害防治方案,报市政府批准后公布实施。

  18、地质灾害(隐患)的监测网络如何建设?(《办法》第十四条)

  答:市规划国土部门应当会同各区政府、市相关职能部门根据地质灾害防治规划和工作需要,确定地质灾害(隐患)监测点,建立监测网络,按照国家有关规定对地质灾害险情进行动态监测。

  因工程建设等人为活动可能引发地质灾害(隐患)的,工程建设单位、产权人等人为活动行为人是地质灾害(隐患)监测责任人,负责地质灾害(隐患)监测,建设、交通、水务等行政主管部门按照各自职责分工负责指导、检查和监督。

  19、什么是地质灾害巡查制度?(《条例》第十五条)

  答:地质灾害易发区的县、乡、村应当加强地质灾害的群测群防工作。在地质灾害重点防范期内,乡镇人民政府、基层群众自治组织应当加强地质灾害险情的巡回检查,发现险情及时处理和报告。

  20、区政府如何开展地质灾害(隐患)的群测群防工作?(《办法》第十五条)

  答:区政府应当加强地质灾害(隐患)群测群防工作的组织领导和工作体系建设,根据本市年度地质灾害防治方案,组织街道办事处、社区工作站、居委会及相关监测、预防责任人,登记地质灾害(隐患)并进行日常巡查,记录巡查情况,建立巡查档案。

  21、区政府如何制作发放地质灾害隐患明白卡?(《办法》第十七条)

  答:区政府应当制作本辖区内的地质灾害隐患明白卡,并发放给监测、预防责任人和治理责任单位。

  明白卡主要内容包括:地质灾害隐患名称、地点及边界、隐患等级、监测及预防责任人和治理责任单位、联系方式、防治状况、预防措施、避险路线、避险场所等。

  监测、预防责任人和治理责任单位应当将明白卡主要内容以张贴、宣传单等形式在地质灾害隐患范围内进行公示。

  22、地质灾害气象预报预警由哪个部门发布?地质灾害气象预报预警等级有哪些?(《办法》第十八条、第十九条)

  答:地质灾害气象预报预警由市规划国土部门会同气象部门通过电视、广播等新闻媒体向公众及时发布。

  地质灾害气象预报预警划分为4个等级:

  (一)提醒级,24小时内灾害发生可能性很小或者较小;

  (二)注意级,24小时内灾害发生可能性较大; 

  (三)预警级,24小时内灾害发生可能性大;

  (四)警报级,24小时内灾害发生可能性很大。

  23、由什么单位负责设置地质灾害隐患警示标志?(《办法》第十六条)

  答:区政府应当根据地质灾害防治规划和年度地质灾害防治方案确定的主要地质灾害隐患的分布情况,设定本辖区内的主要地质灾害隐患的边界警示。

  对已建成工程或者新建工程可能形成地质灾害隐患或者发生地质灾害的情形,建设单位、产权人等相关监测、预防责任人应当设置警示标志并明示防护措施。

  24、哪些项目需做地质灾害危险性评估?(《办法》第二十条)

  答:地质灾害防治规划划定的地质灾害易发区内的建设工程项目,或者在地质灾害(隐患)威胁范围内进行建设并可能形成重大、特大地质灾害隐患的建设工程项目需做地质灾害危险性评估。

  25、以划拨或者协议出让方式取得国有土地使用权的建设项目如何开展地质灾害危险性评估?(《办法》第二十条)

  答:申请以划拨或者协议出让方式取得国有土地使用权的建设项目,需开展地质灾害危险性评估的,项目申请人应当在可行性研究阶段同步进行地质灾害危险性评估,并作为可行性研究报告的组成部分。可行性研究报告未包含地质灾害危险性评估的,市、区发展改革部门不得批准其可行性研究报告。

  26、通过招标拍卖挂牌方式出让国有土地的建设项目如何开展地质灾害危险性评估?(《办法》第二十条)

  答:通过招标拍卖挂牌方式出让国有土地使用权的建设项目,需开展地质灾害危险性评估的,由规划国土部门在建设项目规划选址和土地预审阶段进行地质灾害危险性评估。

  27、对建设项目的配套地质灾害防治工程有哪些规定?(《办法》第二十二条、第二十三条)

  答:对建设用地规划许可证载明需采取地质灾害防治措施的,建设单位应当组织开展配套防治工程施工图设计,经施工图审查机构审查合格后,方可申请建设工程规划许可证。

  建设项目的配套防治工程应当与主体工程同步设计、施工、验收和交付使用,建设、交通、水务、规划国土等部门按照各自职责分工负责监督。

  主体工程与配套防治工程同时验收合格后,其产权人或者实际使用人应当负责配套防治工程日常维护工作,定期巡查,发现问题及时处理并报告区政府、规划国土部门。

  28、突发性地质灾害应急预案由哪个部门制定?(《办法》第二十四条)

  答:市规划国土部门应当会同市相关职能部门拟订市级突发性地质灾害应急预案,报市政府批准后实施。

  区政府应当根据市政府公布的突发性地质灾害应急预案,制定并公布施行本行政区域的突发性地质灾害应急预案,并分送市规划国土部门、市应急管理部门、市三防部门。

  29、如何提高地质灾害应急物资保障能力?(《办法》第二十八条)

  答:市、区政府应当建立地质灾害应急物资储备制度,提高预防和处置突发性地质灾害的物资保障能力。

  30、单位或个人发现地质灾害险情或灾情应怎么做?(《条例》第二十八条)

  答:发现地质灾害险情或者灾情的单位和个人,应当立即向当地人民政府或者国土资源主管部门报告。其他部门或者基层群众自治组织接到报告的,应当立即转报当地人民政府。

  31、接到灾情或险情报告后有关部门应当怎么做?(《办法》第二十五条)

  答:地质灾害或者险情发生地的区政府、街道办事处接到报告后,应当立即组织人员赶赴现场,进行现场调查,采取有效措施,防止灾害发生、险情或者灾情扩大。

  32、灾情或险情发生后,政府应当怎么做?(《条例》第二十九条、三十条,《办法》第二十五条)

  答:发生地质灾害或者出现险情后,所在地区政府、街道办应根据实际情况启动并组织实施本级突发地质灾害应急预案,立即组织人员赶赴现场调查,采取有效措施,防止灾害发生、险情或者灾情扩大,情况紧急时可以强行组织避灾疏散,并及时向市政府报告现场抢险救灾情况。市、区政府可以根据地质灾害抢险救灾工作需要成立现场应急抢险指挥部,规划国土部门负责选调专家提供现场技术支持。

  33、发生地质灾害或者险情,需立即应急抢险的,按何种程序进行处置?(《办法》第二十七条)

  答:发生地质灾害或者险情,需立即应急抢险处置的,应当按照以下程序执行,但建设、交通、水务相关法律、法规等另有规定的从其规定:

  (一)成立现场应急抢险指挥部,组织各方面力量处置,组织受威胁的人员、财产避险;

  (二)规划国土部门应当会同建设、交通、水务等部门组织专家现场调查,提出应急抢险处置方案建议;

  (三)现场应急抢险指挥部确定应急抢险处置方案,按照有关规定指定符合要求的勘查、设计、施工、监理单位,同时明确结算原则;

  (四)区政府组织勘查、设计、施工、监理单位开展应急抢险处置。

  34、人为引发的地质灾害(隐患)治理责任由谁承担?(《办法》第三十条)

  答:因工程建设等人为活动引发的地质灾害(隐患),由引发地质灾害(隐患)的工程建设单位、产权人等人为活动行为人作为治理责任单位承担治理责任。存在多个治理责任单位的,按照各自相应的责任承担治理责任;无法区分各自责任的,由多个治理责任单位共同承担治理责任。

  35、地质灾害(隐患)防治责任单位由哪个部门认定?如何认定?(《条例》第三十五条、《办法》第六条)

  答:因工程建设等人为活动引发的地质灾害,由责任单位承担治理责任。责任单位由地质灾害发生地的国土资源主管部门组织专家对地质灾害的成因进行分析论证后认定。规划国土部门负责对全市地质灾害(隐患)防治责任进行调查、认定。

  36、在何种情况下的地质灾害(隐患)由区政府代责任单位组织治理?(《办法》第三十一条)

  答:属于以下情形之一的地质灾害(隐患),由所在地区政府组织治理:

  (一)治理责任单位已被吊销、注销且无权利义务承受人的;

  (二)治理责任单位为自然人,该自然人已死亡,无遗产且无其他权利义务承受人的;

  (三)治理责任单位下落不明的;

  (四)治理责任单位无财产,也无经济收入来源,确无能力治理的;

  (五)其他治理责任无法落实的情形。

  区政府组织治理后,有权依法向治理责任单位追偿治理费用。

  37、规划国土部门认定了专项治理责任单位,专项治理责任单位不服认定结果,怎么做?(《办法》第三十三条)

  答:专项治理责任单位不服认定结果的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,但行政复议或者行政诉讼期间不停止原认定结果的执行,经认定的专项治理责任单位应当按照认定结果和相关要求按时开展地质灾害(隐患)治理。

  行政复议或者行政诉讼改变认定结果的,实际治理单位可以依法向行政复议或者行政诉讼确定的专项治理责任单位追索治理费用。

  38、因自然因素引发的地质灾害,其监测、预防责任人如何确定?(《办法》第十四条)

  答:因自然灾害引发的地质灾害(隐患),其监测、预防责任人由区政府或者街道办事处指定。

  39、何种情况需开展专项治理责任单位的认定工作?(《办法》第三十二条)

  答:下列情况需开展专项治理责任单位的认定工作:

  (一)纳入全市年度地质灾害防治方案治理计划的;

  (二)新发现的地质灾害(隐患),且确需治理的;

  (三)不在本市年度地质灾害防治方案规定的认定范围之内的已有地质灾害(隐患),但经调查发现确需治理的;

  (四)尚未认定专项治理责任单位的地质灾害(隐患),相关单位或者个人申请认定的。

  40、何种情况下,规划国土部门需向地质灾害治理责任单位出具专项治理函?(《办法》第三十四条)

  答:下列情况之一,规划国土部门需向地质灾害治理责任单位出具专项治理函:

  (一)专项治理工程已经列入本市年度地质灾害防治方案治理计划的;

  (二)新发现的地质灾害(隐患)确需治理,且治理责任单位已明确的;

  (三)不在本市年度地质灾害防治方案规定的认定范围之内的已有地质灾害(隐患),但经调查发现确需治理,且治理责任单位已明确的;

  (四)相关单位或者个人申请治理的地质灾害(隐患),经调查发现确需治理,并已认定专项治理责任单位,或者专项治理责任单位申请治理的;

  (五)其他必要的情形。

  41、配套地质灾害防治工程和专项地质灾害治理工程竣工后由谁负责日常维护?( 《办法》第七条、第三十条)

  答:建设项目的配套地质灾害防治工程,其产权人或者实际使用人应当负责配套防治工程日常维护工作。

  专项地质灾害治理工程由专项治理责任单位负责日常维护工作。其中下列情况由辖区所在街道办事处按照政府采购的有关规定委托物业服务企业等单位,负责专项治理工程的日常维护:

  (一)因自然因素引发的地质灾害(隐患)治理工程。

  (二)治理责任单位已被吊销、注销且无权利义务承受人的;

  (三)治理责任单位为自然人,该自然人已死亡,无遗产且无其他权利义务承受人的;

  (四)治理责任单位下落不明的;

  (五)治理责任单位无财产,也无经济收入来源,确无能力治理的;

  (六)其他治理责任无法落实的情形。

  42、专项地质灾害治理工程的验收有哪些规定?(《办法》第三十六条)

  答: 专项地质灾害治理工程应当按照工程类别和核准开工的监督管理部门的规定依法办理验收和备案,即涉及交通、水务专业工程的专项治理工程,根据交通、水务部门有关规定办理验收手续;对不涉及交通、水务专业工程的专项治理工程,根据建设部门的有关规定办理验收手续。

  竣工验收时专项治理责任单位应当通知规划国土部门参加,竣工验收合格的,专项治理责任单位应当在30日内将竣工验收资料送规划国土部门。

  43、规划国土部门确定了专项地质灾害治理责任单位后,专项治理责任单位该怎么做?(《办法》第三十四条)

  答:专项地质灾害治理责任单位应当依法委托具备规定资质的勘查、设计单位开展相关工作,制定应急预案及专项治理方案,将专项治理工作纳入工作计划,并将勘查、设计成果报规划国土部门备案。

  专项治理责任单位收到规划国土部门的专项治理函后,应当在规定时限内依法委托具备规定资质的施工和监理单位开展相关工作,并在开展专项治理工程施工前,向建设、交通、水务等建设工程监督管理部门申请办理有关开工手续。

  44、专项地质灾害治理工程如何申请开工建设?(《办法》第三十五条)

  答:涉及交通、水务专业工程的专项地质灾害治理工程,由交通、水务部门根据有关规定办理专项治理工程有关开工手续。

  对符合下列条件的不涉及交通、水务专业工程的专项治理工程,建设部门应当在收到书面申请之日起7个工作日内核准工程开工:

  (一)取得专项治理函;

  (二)勘查、设计、施工、监理单位符合法定资质要求;

  (三)施工图经施工图审查机构审查合格;

  (四)施工、服务发包及货物采购符合本市有关规定。

  对工程量特别巨大、情况复杂等专项治理工程,建设部门应当在15个工作日内完成核准。

  45、未按规定开展地质灾害危险性评估的,如何处罚?(《办法》第三十九条)

  答:由规划国土部门责令限期改正;逾期不改正的,责令停止生产、施工或者使用,处以50万元罚款;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。

  46、配套地质灾害防治工程未经验收或者经验收不合格,主体工程即投入生产或者使用的,如何处罚?(《办法》第三十九条)

  答:由规划国土部门责令限期改正;逾期不改正的,责令停止生产、施工或者使用,处以50万元罚款;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。

  47、未对专项地质灾害治理工程进行定期维护的,如何处罚?(《办法》第四十条)

  答:由规划国土部门责令限期改正,逾期不改正的,处以10万元罚款;造成他人损失的,专项治理责任单位应当依法承担相应的赔偿责任。

  48、对工程建设等人为活动引发的地质灾害(隐患)不予治理的,如何处罚?(《办法》第四十一条)

  答:由规划国土部门责令限期治理;逾期不治理的处以50万元罚款,治理不符合要求的处以30万元罚款,专项治理工作由规划国土部门交由所在区政府代为承担,专项治理工程竣工验收后,所在区政府有权依法追偿垫付的专项治理费用。

  49、无资质证书或者超越其资质等级许可的范围承揽地质灾害危险性评估、专项治理工程或者配套防治工程勘查、设计、施工及监理业务的,如何处罚?(《办法》第四十三条)

  答:由规划国土部门或者其他部门依据职责责令停止违法行为,对地质灾害危险性评估单位、勘查、设计或者监理单位处合同约定的评估费、勘查费、设计费或者监理酬金2倍的罚款,对施工单位处工程价款4%的罚款,并可以责令停业整顿,上报原资质审批机关建议降低其资质等级;有违法所得的,没收违法所得;情节严重的,上报原资质审批机关建议吊销其资质证书;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理;给他人造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

  50、损坏地质灾害监测设施、专项治理工程或者配套防治工程设施的,如何处罚?(《办法》第四十四条)

  答:由规划国土部门责令停止违法行为,限期恢复原状或者采取补救措施,处以5万元罚款;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。


 
 相关文档: